Версия для слабовидящих
8 (86736) 3-40-90
363750, РСО-Алания, г. Моздок, ул. Кирова, 37

  Госуслуги

  
Административный регламент МУ «УЖКХ» Администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения по оказанию муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению»

 

 

 

 


Административный регламент МУ «УЖКХ» Администрации местного самоуправления
Моздокского городского поселения
по оказанию муниципальной услуги
«Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению»

1. Общие положения

1.1. Административный регламент (далее - Регламент) муниципальной услуги по предоставлению информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее – муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги.
Регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении муниципальной услуги.

1.2.Наменование муниципальной услуги
«Муниципальная услуга по предоставлению информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению».

1.3.Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
Муниципальная услуга предоставляется МУ «УЖКХ» Администрации местного самоуправления
Моздокского городского поселения.
1.3.1. Заявителями муниципальной услуги являются физические и юридические лица или их уполномоченные представители.
1.4. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является предоставление исчерпывающей информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
1.5. Способы и виды получения муниципальной услуги:
- посредством письменного заявления;
- в виде индивидуального информирования – лично или по телефону;
- в виде публичного информирования.
1.6.. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
­ Конституцией Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года (Опубликовано в "РГ" - Федеральный выпуск №4831 от 21 января 2009 г.);
­ Жилищным кодексом Российской Федерации (Опубликовано в "РГ" - Федеральный выпуск №3670 от 12 января 2005 г.);
­ Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006
№ 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (Опубликовано в "РГ" Федеральный выпуск №4081 от 1 июня 2006 г.);
­ Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 « Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (Опубликовано в "Собрание законодательства РФ", 21.08.2006, N 34, ст. 3680, "Российская газета", N 184, 22.08.2006);
­ Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» (Опубликовано в "РГ" № 247, от 23.12.2009 г.).

2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

2.1. Сведения о местонахождении МУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством»:

Наименование МУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством»
Почтовый (юридический) адрес 363750, РСО – Алания, г. Моздок ул. Ермоленко 20
ФИО руководителя Туганова Ирина Александровна
Телефон и факс приемной (8-867-36) 3-67-89
Полное наименование уполномоченного органа Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунальным хозяйством»
Адрес электронной почты: ugkh_mozdok@land.ru

Приемные дни:

Понедельник с8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Вторник с8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Среда с8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Четверг с8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Пятница с8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Суббота, воскресенье Выходные дни

2.2..Сроки предоставления муниципальной услуги.
2.2.1.Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 (тридцать) календарных дней со дня регистрации письменного обращения, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации. В случае необходимости дополнительного времени для рассмотрения письменного обращения, срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 (тридцать) дней, с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока.
2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Заявителю может быть отказано в предоставлении муниципальной услуги, если:
- запрос не отвечает требованиям к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги, или из его содержания невозможно установить, какая именно информация запрашивается;
- информация, за предоставлением которой обратился заявитель, не относится к определенной настоящим административным регламентом (не относится к информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению);
- если текст письменного обращения не поддается прочтению;
- если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, и членов его семьи);
- если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который ему неоднократно давался исчерпывающий ответ в связи с ранее направляемыми обращениями.

Обо всех случаях отказа в предоставлении муниципальной услуги заявителю сообщается информационным письмом (если фамилия и почтовый адрес заявителя поддаются прочтению).
2.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

3. Административные процедуры

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги.
3.1.1. При письменном заявлении заявителю дается письменный ответ.
Письменные заявления регистрируются в порядке, установленном МУ «УЖКХ».
В письменном заявлении заявитель в обязательном порядке указывает либо наименование органа местного самоуправления, в которые направляет письменное заявление, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
При письменном информировании ответ подготавливается и направляется заявителю в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Поступившее письменное обращение рассматривается в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня его регистрации. В случае необходимости дополнительного времени, необходимого для рассмотрения письменного обращения, срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока.
Письменный ответ подписывается начальником МУ «УЖКХ», в случае его отсутствия - заместителем, содержит фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя - специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги. Ответ направляется в соответствии со способом, указанным в письменном обращении.
3.1.2. Электронное обращение, поступившее по электронной почте МУ «УЖКХ», рассматривается в том же порядке, что и письменное заявление.
Ответ направляется заявителю способом, указанным в обращении.
3.1.3. При обращении заявителя в устной форме лично или по телефону, специалист,
ответственный за предоставление муниципальной услуги, дает исчерпывающий устный ответ
заявителю в пределах своей компетенции на поставленные вопросы.
Срок предоставления муниципальной услуги в устной форме не может составлять более 10 минут.
В случае если заданные вопросы не входят в компетенцию специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги, последний информирует заявителя о его праве получения информации из иных источников или организаций, уполномоченных на ее предоставлении.
Если специалист не может дать ответ или подготовка ответа требует продолжительного времени, он обязан предложить заявителю один из двух вариантов дальнейших действий:
- изложить заявление в письменной форме;
- назначить другое удобное для заявителя время получения муниципальной услуги.
3.1.4. Публичное информирование осуществляется
- через средства массовой информации.

4. Порядок и формы контроля предоставления муниципальной услуги и порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения о предоставлении муниципальной услуги
4.1. Порядок и формы контроля исполнения муниципальной услуги
Текущий контроль над соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием решений специалистами осуществляется должностными лицами Исполнителя муниципальной услуги и лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается приказами и (или) должностными инструкциями специалистов Исполнителя муниципальной услуги.
Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению Услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистами данного Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем Исполнителя муниципальной услуги.
Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании годовых планов работы органа, предоставляющего муниципальную услугу) и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением Услуги или отдельные. Проверка может проводиться по конкретному обращению заявителя, также содержащую жалобу на действия (бездействие) должностных лиц, участвующих в исполнении муниципальной услуги.
4.2.Ответственность муниципальных служащих и иных должностных лиц за решения и действия (бездействия) принимаемые в ходе исполнения муниципальной услуги.
Персональная ответственность специалистов Исполнителя муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.
4.3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия), должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении муниципальной услуги.
4.3.1. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, в досудебном и судебном порядке.
4.3.2. Заявитель вправе обратиться с жалобой лично или письменно.
4.3.3. При обращении заявителя, в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения в установленном порядке. В исключительных случаях, в том числе при принятии решения о проведении проверки по конкретному обращению заявителя, в соответствии с пунктом 3.1.1. Административного регламента, руководитель Исполнителя муниципальной услуги вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 календарных дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.
4.3.4. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование органа, в который направляет письменное обращение, или фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, или его должность, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Дополнительно в обращении могут быть указаны:
- должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) специалиста, решение, действие(бездействие) которого обжалуется;
- основные положения обжалуемого действия (бездействия);
- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
- иные сведения.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы, их копии.
4.3.5. По результатам рассмотрения обращения руководителем Исполнителя принимается решение об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении требований заявителя.
4.3.6. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
4.3.7. При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, руководитель Исполнителя вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и (или) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
В случае, если текст письменного обращения невозможно прочитать, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес можно прочитать.
В случае, если в письменном обращении содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Исполнителя, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:
- по номерам телефонов, указанным в пункте 2.1. Административного регламента;
- по электронному адресу здании МУ «УЖКХ АМС Моздокского городского поселения», указанным в пункте 2.1. Административного регламента.
4.3.8. На действия (бездействия) должностных лиц заявитель может подать жалобу в Моздокский районный суд, если отсутствует возможность решения вопроса во внесудебном урегулировании
4.4. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действия (бездействия) органа (или его должностного лица), предоставляющего муниципальную услугу
4.4.1. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, в досудебном и судебном порядке.
4.4.2. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействия) должностных лиц, и принимаемые ими решения при предоставлении муниципальной услуги во внесудебном порядке, обратившись к начальнику МУ «УЖКХ» лично или письменно.
4.4.3. При обращении заявителя с жалобой в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента регистрации такого обращения в установленном порядке.
4.4.4. Заявитель в своем письменной жалобе в обязательном порядке указывает наименование органа, в который направляет письменную жалобу, или фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, или его должность, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Дополнительно в обращении могут быть указаны:
- должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) специалиста, решение, действие(бездействие) которого обжалуется;
- основные положения обжалуемого действия (бездействия);
- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
- иные сведения.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы, их копии.
4.4.5. Порядок рассмотрения жалобы заявителя:
- если в жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего ее, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ не дается.
- если текст письменной жалобы не поддается прочтению, ответ не дается;
- если в письменной жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, и членов его семьи), данная жалоба остается без ответа;
- если в жалобе заявителя содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные исчерпывающие ответы в связи с ранее заявляемыми жалобами, и при этом в данной жалобе не указаны иные обстоятельства, кроме ранее излагавшихся, руководитель принимает решение о безосновательности очередного обращения заявителя и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший жалобу.

4.4.6. По результатам рассмотрения обращения руководителем Исполнителя принимается решение об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении требований заявителя, о чем его уведомляют в письменной форме в течение 30 (тридцать) календарных дней.

 

Дата создания: 04-06-2021
Дата последнего изменения: 04-06-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: